В Чувашии в условиях санкционного давления предприятия решают вопросы замещения импортных компонентов на отечественные с переходом на полную локализацию производства. Эти вопросы обсуждаются совместно с властями, которые готовы оказать дополнительную поддержку промышленникам, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Иван Шилов ИА REGNUM
Завод

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный удар по России и российский ответ Западу — трансляция»

Одним из чувашских предприятий, которое в условиях санкций вышло на полную отечественную комплектацию продукции, стал Чебоксарский завод силовых агрегатов. Речь идёт о производстве вилочных погрузчиков (грузоподъемной складской техники), говорится в сюжете национальной телерадиокомпании Чувашии. Помимо этого, предприятие продолжает решать задачи по локализации производства компонентной базы в России: на заводе полагают, что «в самом скором будущем» здесь заместят «всё импортное на отечественное», в результате «только выиграем от этой ситуации».

Отмечается, что после введения санкций у завода увеличился перечень поставщиков в России, заключены долгосрочные контракты с отечественными поставщиками двигателей, трансмиссий других ответственных компонентов.

На заводе запущено новое производство комплектующих ведущих мостов для карьерных самосвалов. А также освоено более 20 видов новых позиций для производства насосного оборудования.

Напомним, ранее глава Чувашии Олег Николаев заявлял, что в республику из-за рубежа ввозится «только 1%» продуктов питания и более 60% непродовольственных товаров. Власти заявляли о том, что совместно с предприятиями идёт работа по поставке комплектующих изделий для промышленных и аграрных предприятий, в том числе планируется завозить их из стран Азии. Также разрабатываются дополнительные меры поддержки на региональном уровне.

Подробнее:Из-за рубежа в Чувашию импортируется 1% продовольственных товаров

Как сообщало ИА REGNUM, 10 марта глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что предпринимательская инициатива в России в условиях санкций должна быть максимально освобождена. По его словам, главная задача промышленного блока — «обеспечить работу заводов и фабрик с акцентом на ускорение импортозамещения».

Читайте также: Мантуров заявил о важности работы заводов на импортозамещение