По сообщению пресс-центра АО "АвтоВАЗ", 7 сентября в Москве состоялось заседание арбитражного суда, на котором было рассмотрено исковое заявление АО "АвтоВАЗ" по обжалованию решения №179 Министерства по налогам и сборам Российской Федерации.

В ноябре-декабре прошлого года в отношении АО "АвтоВАЗ" Межрегиональной государственной налоговой инспекцией по оперативному контролю (г. Москва) была проведена проверка правильности исчисления, своевременности и полноты перечисления налогов за весь 1996 год. По результатам этой проверки был составлен акт. Специалисты "АвтоВАЗа" обнаружили в нем несоответствия. Сначала было обращение в МНС с протоколом разногласий. Из 19 пунктов "АвтоВАЗ" доказал свою правоту по десяти.

Предполагалось, что в случае дополнительной проверки эти позиции проверяться не будут. Но они вновь изучались налоговиками, причем, уже с пристрастием. Если до протокола разногласий "АвтоВАЗу" вменялись 211 тысяч якобы неучтенных кузовов, то после дополнительной проверки в решении №179 были отражены уже 280 тысяч "теневых" автомобилей. Примерно также изменились суммы и по другим пунктам. В первом акте МНС была указанна сумма 4,3 миллиарда рублей, в последующем она выросла до 5,7 миллиарда плюс 6 миллиардов рублей пени.

После решения №179 руководство АО "АвтоВАЗ" официально заявило свое несогласие ни с одним из его пунктов и предупредило, что намерено доказывать свою правоту в установленном законом порядке. Были подготовлены первоисточники всех документов, проработана нормативно-законодательная база, и составлено исковое заявление в арбитражный суд.

Первоначально назначенное на 10 августа его заседание было перенесено по просьбе МНС. И вот состоялось рассмотрение этого дела. Решением арбитражного суда решение №179 Министерства по налогам и сборам отменено. Межрегиональная налоговая инспекция может обжаловать это решение в течение месяца.