На семинаре представителей организаций, сотрудничающих с отделением Пенсионного фонда РФ по Читинской области в сфере обмена документами с помощью электронной цифровой подписи, прозвучало приятное сообщение. Если в России подобным образом передают 14 процентов индивидуальных сведений на застрахованных лиц, то в Читинской области - 32 процента.

С Забайкальской железной дорогой у отделения ПФР налажен бесконтактный (то есть по электронной почте) документообмен. Этот опыт очень ценен тем, что в него включилось самое большое по численности работающих предприятие в Читинской области.

По словам специалистов ПФР, использование электронной почты в их работе позволяет снизить затраты средств и времени на подготовку документов, на ведение архива, не нужно стоять в очереди, чтобы сдать индивидуальные сведения или какие-то другие формы отчета, упрощается доработка документов. Да и директору предприятия не нужно в течение одного-двух дней ставить автографы на тысячах, а то и на десятках тысяч листов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.