Губернатор Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Александр Хлопонин 31 мая посетил Енисейское речное пароходство (ЕРП). На встрече с руководством обсуждались проблемы, касающиеся работы предприятия, которое играет важнейшую роль в обеспечении Таймыра и Норильского промышленного района товарами народного потребления и промышленного назначения.

Пароходство, основным партнером которого является Норильский горно-металлургический комбинат, в настоящее время является стабильно работающим предприятием, проводит реструктуризацию, но нерешенные проблемы остаются. Руководители ЕРП рассказали Губернатору Таймыра о социальных проблемах, которые решает пароходство. А.Хлопонин пообещал подумать над тем, как можно помочь речникам в строительстве жилья, организации отдыха и медицинского обслуживания для работников пароходства и членов их семей.

Губернатор Таймыра высказал уверенность в том, что поступательное развитие округа и Норильского промышленного района, активизация связей между севером и югом края позволит пароходству работать более интенсивно, сделает предприятие прибыльным и привлекательным для новых капиталовложений. На встрече обсуждалось и решение А.Хлопонина принять участие в губернаторских выборах в Красноярском крае. Губернатор Таймыра подчеркнул, что решение было принято после длительных консультаций с таймырцами, руководителями крупнейших предприятий и трудовых коллективов юга края. "Я понял, что время политиков проходит, и Красноярским краем востребован управленец на посту губернатора. Наймите меня на пять лет - и я выстрою структуру эффективного управления краем", - сказал он. По мнению А.Хлопонина, краю необходима стратегия развития ключевых отраслей экономики - цветной металлургии, недропользования, энергетики, лесопереработки, сельского хозяйства. В случае победы глава Таймыра намерен провести проверку всех производственных мощностей в крае, сформировать прочные связи между предприятиями, устранить ненужную конкуренцию между ними, загрузить простаивающие мощности.

А.Хлопонин подчеркнул, что тяжелый кризис, переживаемый краем, возник из-за отсутствия нормального управления, а не по причинам падения цен на сырье, на что ссылаются некоторые краевые политики. "Я не понимаю, - отметил он, - как можно не платить зарплату бюджетникам, если бюджет края - 27 миллиардов, а на зарплату нужно 14. Значит, нужно бросить все, но людям заплатить".