По мнению астраханских медиков, в отечественной стоматологии пока не уделялось должного внимания психологии пациента и психологии врача. Впервые эта проблема приобретает возможность разрешения: В Астрахани начинает работу кабинет психологического исследования в стоматологии, сообщили "Астраханские новости".

Здесь будет проводиться работа по подготовке детей к первому посещению стоматолога, по преодолению страха у взрослых, по обучению детских врачей стоматологов психологическим подходам к маленьким пациентам. Такие тонкие моменты как несвежее дыхание, шрам на лице, привыкание к ношению съемных протезов, также относятся к психологии стоматологического пациента.

Теперь каждый астраханец сможет поделиться, причем бесплатно, с руководителем кабинета, своей историей появления страха зубного лечения.

В ближайшее время будут набираться группы из детей дошкольного возраста для правильного, мягкого знакомства со стоматологом.

Экспериментальный кабинет находится на территории Астраханского государственного технического университета, в общежитии.