Госдеп США вместе с другими американскими ведомствами и союзниками проводили информационные атаки с целью изменить позицию граждан России по ситуации вокруг Украины. Об этом заявил глава пресс-службы американского Госдепартамента Нед Прайс в ходе брифинга.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Антироссийская пропаганда

Следите за развитием событий в трансляции: «"Работайте, братья!»: военная спецоперация России на Украине — трансляция»

"Что касается донесения правдивых, точных сообщений и информации в Россию, наше правительство в значительной степени сосредоточено на этом. На этом, конечно, сосредоточен Госдепартамент, а также, как я знаю, ряд наших союзников и партнеров», — заявил он.

Прайс добавил, что основную роль в проведении кампаний по дезинформации играет Госдеп США. По его словам, американские специалисты ведут антироссийскую пропаганду не только в российских соцсетях, но и в мессенджерах вроде Telegram. Прайс подчеркнул, что особую роль в этих информационных атаках играет посольство США в Москве.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее МИД России заявил о росте русофобских настроений не только на Западе, но и в странах Азии и Латинской Америки. Указывалось, что граждане этих государств слушают антироссийскую пропаганду западных СМИ и пытаются мстить обычным русским людям в своих странах.