3 июня около 8 тыс. выпускников общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, профессиональных училищ и средне-специальных учебных заведений Марий Эл сдают первый обязательный экзамен по литературе. Проходит он в форме сочинения. Министры от образования решили больше не играть в угадайку с учителями и учениками, как раньше - отправляя по учебным заведениям конвертики с секретным материалом. В этом году экзамен полностью зависел от... телевизионной программы. Выпускники Марий Эл узнали темы экзаменационных сочинений в 8 часов 40 минут, когда в прямом эфире телевидения определился номер комплекта с 8-ю темами, любую из которых на экзамене cможет выбрать выпускник. Номер комплекта - 13.

Темы сочинений -

1.Тип делового человека в произведениях Грибоедова и Гоголя.

2.Я хочу быть понят моей страной. По лирике В. Маяковского.

3.Сон Обломова - анализ эпизода из романа Гончарова "Обломов".

4.Стихотворение Пушкина "Мадонна". Восприятие, истолкование, оценка.

5.Мастерство в построение сюжета (по одному из произведений русской литературы 19 века)

6.Приемы комического и их роль в одном из произведений литературы 20 века.

7.Сюжет, проблемы, образы в одной из поэм М. Лермонтова. 8.Тема свободы и её отражение в одном из произведений русской литературы.

Ранее выпускники школ знали все темы сочинений и заранее могли подготовиться к ним. Отметим, лишь то, что тем было 280. По информации Министерства образования России, определить номер комплекта с темами сочинения для выпускников, должен был либо глава субъекта РФ, ли представитель от Министерства образования республики. В Марий Эл решили возложить "ответственность" на плечи первоклассницы одной из школ города. Ею стала Яна Амерханова - ученица республиканской гимназии "Синяя птица". В телевизионной программе также участвовали заместитель главы правительства республики Леонид Гаранин и первый заместитель министра образования Марий Эл Александр Новоселов.

Результаты выпускного экзамена школьники республики Марий Эл узнают через 3 дня, а ответы поступят из Москвы, посредством электронной почты.