Ситуация на Украине серьёзно отразится на состоянии мировой экономики. ЕС и США ожидают тяжёлые последствия, сообщается 15 марта в блоге Международного валютного фонда.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Украина

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный удар по России и российский ответ Западу — трансляция»

В статье отмечается, что ситуация на Украине является ощутимым ударом по мировой экономике, грозящим ущербом её росту и повышением цен. Уже сейчас мир чувствует последствия.

Влияя на экономику, нестабильность отразится на политике: в ряде стран руководству будет труднее найти «баланса между сдерживанием инфляции и поддержкой экономического восстановления после пандемии».

Что касается европейских стран, их ожидает, отмечают в МВФ, налогово-бюджетное давление, вызванное «дополнительными расходами на энергетическую безопасность и оборонные бюджеты», сбои в поставках.

Относительно США, поскольку они «имеют мало связей с Украиной и Россией», прямое воздействие на экономику будет не так заметно, однако и здесь «инфляция уже достигла максимума за четыре десятилетия до того», как происходящее на Украине «привело к росту цен на сырьевые товары».

«Это означает, что цены могут продолжать расти, когда ФРС начнет повышать процентную ставку», — сообщили авторы статьи.