Справка:

Имя: республиканская газета "Хакас чирi". В молодости (1927- 1959 годы) именовалась "Хызыл аал", в зрелости (1959 - 1991 годы) - "Ленин чолы". Со вступлением в пору мудрости (с 21 декабря 1991 года) носит имя "Хакас чирi".

Дата рождения: 1 июня 1927 года.

Создатели: Хакасский окружной исполком Советов рабочих и крестьянских депутатов, минусинская газета "Власть труда". Родной язык: хакасский. С 1927 по 1929 годы пользовалась алфавитом на основе кириллицы, с 1929 по 1939 годы печаталась новотюркским алфавитом (латинская графика), с 3 марта 1939 года пользуется новохакасским алфавитом на основе кириллицы.

Коллектив: 22 журналиста, 16 технических работников.

Социально-политический характер: народная газета. Колебалась вместе с политическими колебаниями общества.

Награды: орден "Знак Почета".

За 75 лет жизни она, как и любая настоящая газета, пережила и взлеты творческого озарения, и периоды ровного планирования при смене поколений журналистов. Школа "Хакас чирi" создавалась при творческой помощи и на примере минусинской газеты "Власть труда". Ведь именно при ней с 1 июня 1927 года начала выходить первая в Хакасии газета "Хызыл аал". Редактором ее назначили Ивана Ивановича Кокова, 25-летнего выпускника Минусинского педучилища.

За последние пять лет тираж газеты вырос на две тысячи экземпляров. Это практическое подтверждение мнений людей, высказываемых ими на встречах журналистов с читателями, в ходе опросов, что "Хакас чирi" стала еще содержательнее, полезнее.

Основные задачи газеты:

Первая - помощь сородичам в адаптации к рыночным условиям.

Вторая - возрождение духа народа, его стремления жить достойно, умения переносить тяготы, не впадая в пьяное уныние.

Третья задача - воспитание у молодежи чувства национального самосознания, так как именно маргиналы, потерявшие духовную связь с языком, традициями своего народа и не обретшие внутреннюю связь с культурой другого народа, пополняют число безвольных, шатких людей. Надо заметить, что в последние годы среди хакасской молодежи усиливаются тенденции возвращения к своим корням.