Заявление премьер-министра Белоруссии Романа Головченко о том, что Минск и Москва откажутся от доллара в расчётах за энергоресурсы и будут работать в российских рублях, стало поводом для обсуждения среди пользователей интернета. Граждане выразили своё отношение к этому 15 марта в социальной сети «ВКонтакте».

Иван Шилов ИА REGNUM
Доллар

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный удар по России и российский ответ Западу — трансляция»

"Давно пора было это сделать. Особенно между нашими двумя союзными государствами», — считает Сергей Д.

Многие пользователи поприветствовали намерения руководства двух государств. Граждане уверены, что вслед за Россией и Белоруссией на расчёты в национальных валютах перейдут и другие страны.

Government.ru
Роман Головченко

«Молодцы! Давно пора было между союзниками нашими продвигать рубль как валюту, наравне с китайским юанем. Это новая эпоха управления миром здравыми государствами, такими как Россия и Китай, вокруг которых собираются все остальные страны, не потерявшие рассудка», — пишет Тимур Т.

Некоторые комментаторы отмечают, что ограничиваться только лишь сферой энергоресурсов нельзя, следует переходить на расчёты в рублях вообще во всём.

«Правильно! Только надо отвязаться от доллара и евро во всех расчетах, а не только в энергетической сфере. Пусть друг другу фантики рисуют и ими топят, едят их и т. д. Ну, юани можно принять ещё в ограниченном количестве, если Китай пожелает с нами сотрудничать в долгосрочной перспективе», — написал Михаил П.

Ряд пользователей указывает на то, что чем больше стран откажется от использования доллара, тем меньше влияния на эти государства будет у Соединённых Штатов, главным инструментом давления у которых является их валюта.

«Ну, так-то вполне предсказуемо. Вначале рубли между двух стран. Потом каждый, кто захочет российские ресурсы покупать, тоже обязан будет в рублях платить, а затем и вовсе рубль мировой валютой реально сделать, выкинув либо значительно потеснив со своего пьедестала доллар», — написал Виталий К.

Часть людей полагает, что вскоре Россия станет центром нового экономического и политического союза, равного ЕС, или даже крупнее.

«Надо не только с Белоруссией, но и со всеми другими странами такие расчёты делать. Пора отказываться от доллара совсем. За нашим примером многие последуют», — уверена Natalia Z.

«Единый экономический союз с единой валютой. Аналогичный европейскому. Очень даже хорошая тема», — поделился своим мнением Дмитрий Л.

Нашлись и те, кто уверен, что вскоре Россия вернёт себе величие, которым она обладала во времена Советского Союза, а также принесёт благополучие тем странам, которые встанут на её сторону.

«Такими темпами скоро у нас снова будет СССР!» — надеется Татьяна М.

«Уходить нужно всем странам от доллара, и это только им на пользу будет. Тогда перестанет в мире доминировать Америка, а другие страны наконец-то смогут вздохнуть свободно. И всем следует дружить, сотрудничать, идти на взаимовыгодные уступки в торговле, помогать в товарообороте друг другу, жить в мире и согласии, развивая свои страны», — указывает Екатерина И.

Напомним, 14 марта пресс-служба правительства Белоруссии опубликовала информацию, согласно которой белорусский премьер-министр Роман Головченко заявил о том, что Минск и Москва откажутся от доллара в расчётах за энергоресурсы и будут работать в российских рублях.