В Пермском краевом суде 21 января начиналось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего милиционера, жителя города Чайковский Пермского края. Более 15 лет назад, по версии следствия, он совершил ряд особо тяжких преступлений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате краевого суда.

Арестованный обвиняется по пунктам «а, в, ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство, совершенное в отношении двух и более лиц, в том числе лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, организованной группой, сопряженное с разбоем».

В пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что обвиняемый в 2000—2001 годах на территории Прикамья, а также Удмуртии в составе организованной группы совершил ряд особо тяжких преступлений.

В частности, в феврале 2000 года в поселки Новый экс-сотрудник органов внутренних дел совершено разбойное нападение и убийство супружеской пары, а из квартиры похищены драгоценности. В июне 2000 года в городе Чайковский он совершил разбойное нападение и убийство местного предпринимателя, его несовершеннолетней дочери и сожительницы. Также, он совершил убийство еще трех мужчин, с которыми ранее был знаком. Похищенные документы одного из убитых он подбросил на место другого преступления с целью усложнить его раскрытие.

Следователи считают, что работа обвиняемого вправоохранительных органах позволила ему, при наличии опыта и знаний о методах и приемах оперативной деятельности и расследования уголовных дел, тщательно скрывать следы преступлений, и это растянуло расследование на долгие годы. Отметим, что обвинительное заключение по этому уголовному делу утверждено заместителем генерального прокурора Российской Федерации Сергеем Зайцевым.

За совершение указанных преступлений Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.