Не платишь за электричество - останешься без света. Это главный аргумент энергетиков. В поселке Рудном Щекинского района под "горячую руку" попадают не только должники, но и те, кто регулярно платит по счетам. В результате без света сидят и те, и другие. Жители поселка уже давно чувствуют себя брошенными на произвол судьбы. Рудный со всех сторон окружен свалками - последний раз мусор отсюда вывозили 15 лет назад.

Дома в многострадальном населенном пункте не ремонтируются, полы в них гниют, крыши представляют реальную угрозу жизни. В одном из домов уже произошло обрушение, а в последнее время к проблемам рудневцев добавилась еще одна беда - в поселке стали регулярно отключать электричество. Пару дней назад свет в домах появился. Надолго ли, не знает никто. Жители уже закупают свечи и керосиновые лампы. Рудневцы говорят, что их быт мало чем отличается от быта начала XX века.

Жалуются на отсутствие электричества и те, кто регулярно платит за свет. Отключение происходит по вине неплательщиков. Помимо прохудившихся крыш, разбитых полов и отсутствия света, жителей поселка волнует еще одна проблема - оставшиеся открытыми скважины бесхозной шахты. Всего их три. Высота каждой - 73 метра. В них в любой момент могут провалиться дети поселка.