С 11 по 14 ноября в Челябинске будет дан старт новому олимпийскому циклу. Здесь состоится финал Чемпионата России по дзюдо среди мужчин и женщин, по итогам которого будет сформирована сборная России для участия в международных турнирах следующего сезона, майском чемпионате Европы и осеннем чемпионате мира в Египте.

В начале октября 2004 в федеральных округах России прошли отборочные состязания, которые определили состав региональных сборных для участия в финале чемпионата в Челябинске. Каждый регион имеет определенную квоту участников в каждой весовой категории в зависимости от результатов команды на прошлогоднем чемпионате страны.

Кроме того, допуск к участию в соревнованиях в Челябинске получили: спортсмены-олимпийцы; победители и призеры Чемпионата Европы-2004 и Чемпионата мира-2003; чемпионы России-2003; обладатели медалей молодежных первенств Европы и мира-2004; победители и призеры чемпионатов страны среди юниоров и спортсменов в возрасте до 23 лет; победители ведомственных чемпионатов.

Победители и призеры чемпионата России в Челябинске и составят в национальную сборную нового олимпийского цикла. Об этом ИА REGNUM сообщили в Центре общественных связей Национального союза дзюдо и Федерации дзюдо России.