Об антикризисных мерах из второго пакета помощи строительной отрасли сообщил 14 марта вице-премьер Марат Хуснуллин. Новые антикризисные меры направлены на поддержку отрасли, а также граждан и застройщиков в сложившихся обстоятельствах.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Марат Хуснуллин

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный удар по России и российский ответ Западу — трансляция»

По словам чиновника, второй пакет касается градостроительных и земельных отношений и вопросов государственной регистрации прав. Благодаря нововведениям процесс оформления разрешительной документации на строительство ускорится не менее чем на полгода.

Сокращается срок предоставления участков под строительство. В ряде случаев земельные участки могут быть предоставлены без торгов.

«Наша задача — как можно быстрее вовлечь в гражданский оборот наибольшее количество земельных участков для строительства значимых для граждан объектов инфраструктуры».
Хуснуллин

Также, и это важно для застройщиков, убран такой этап, как повторная проверка госрегистратором прав на землю и соблюдения требований к ограничению использования земли — после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта.

Предусмотрены меры в защиту участников долевого строительства, для защиты которых банки будут продлевать действие счетов эскроу в случае задержки ввода объектов. Кроме того, правительство готовит постановление о том, что пени и штрафы за просроченные платежи ЖКХ не будут исчисляться исходя из выросшей ставки Банка России.

Появляются, благодаря новым мерам, возможности продления без торгов договоров аренды государственного и муниципального имущества, а при необходимости в течение 2022 года по таким договорам будет снижена арендная плата до рубля.