В мае 1996 года Андрей Бараков зарегистрировал в Карелии рыболовецкое предприятие ООО "Карелрыба". Получив лицензию и освобождение от уплаты налогов на прибыль, приступил к работе. К 1998 году в компании работало уже 5 судов. К этому времени заканчивались и налоговые льготы. Тогда Бараков создал новое предприятие ООО "Юнифиш".

Все руководящие посты в двух компаниях распределили между собой Бараков-сын и Бараков-отец. Такое распределение должностей давало возможность бизнес двух компаний сосредоточить в одних руках. 5 судов из ООО "Карелрыба" были переданы в аренду новому предприятию. Туда же ушли и квоты. С июля 1998 года стала работать новая финансовая схема: расходы легли на старое предприятие, а прибыль получало новое.

Налоговая полиция предъявила обвинение Бараковым в лжепредпринимательстве: создание коммерческого предприятия без намерения осуществлять коммерческую деятельность. Сумма сокрытых налогов составила 2,5 миллиона рублей. После судебного разбирательства Бараковым вынесено наказание до 2,5 лет лишения свободы каждому. Еще на два года им запретили работать на руководящих должностях в коммерческих организациях. Но оба предпринимателя попала под амнистию. Однако им придется государству вернуть утаенные налоги, должны быть уплачены и немалые пени, которые набежали за это время.