Группа американских политиков вновь призвала президента США Джо Байдена увеличить военную помощь Украине, среди прочего отправив истребители и системы ПВО, от чего администрация Белого дома отказалась на прошлой неделе, сообщает 14 марта The Washington Post.

Gage Skidmore
Джо Байден

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный удар по России и российский ответ Западу — трансляция»

Очередной публичный призыв республиканцев и демократов прозвучал после того, как администрация Байдена отклонила предложение Польши поставить Киеву истребители МиГ-29.

«Глава Пентагона заявил, что на данном этапе мы не поддерживаем идею передачи дополнительных истребителей Украине», — сказал представитель Минобороны США Джон Кирби на брифинге.

По его словам, передача самолётов не принесёт Киеву существенной пользы, однако может усилить эскалацию напряжённости между Западом и Россией.

Двухпартийная просьба законодателей подчеркнула укрепляющуюся позицию многих лидеров на Капитолийском холме, которые призывают Байдена еще больше помочь Украине.

Напомним, что Байден недавно одобрил выделение Украине еще $200 млн на новый пакет «немедленной военной помощи», в который входят противотанковые и зенитные системы, а также стрелковое оружие.