В настоящее время страны Запада оказывают масштабное санкционное давление на Россию и Белоруссию, пытаясь подорвать экономический потенциал двух государств, затруднить работу финансовых систем, привести к разрыву производственных цепочек и в конечном счёте ухудшение качества жизни граждан. Об этом 14 марта на встрече со своим белорусским коллегой Романом Головченко заявил председатель российского правительства Михаил Мишустин.

Иван Шилов ИА REGNUM
Союзное государство

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный удар по России и российский ответ Западу — трансляция»

При этом российский премьер-министр подчеркнул, что вводимые Западом нелегитимные санкции не способны остановить интеграцию в рамках Союзного государства, а также помешать дальнейшему развитию «братских отношений» двух государств.

«В этой ситуации мы принимаем скоординированные меры, чтобы защитить нашу экономическую безопасность и технологический суверенитет России и Белоруссии. Прежде всего, считаем необходимым усилить интеграцию в Союзном государстве», — добавил Мишустин.

Читайте также: Премьер-министры России и Белоруссии проведут встречу в Москве

Он также указал на то, что Москва дорожит союзническими и партнёрскими взаимоотношениями с Минском. Кроме того, Мишутин белорусских коллег за конструктивную оценку ситуации вокруг Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко во время обсуждения с российским лидером Владимиром Путиным путей преодоления западных санкций заявил, что у страны есть всё, «для того, чтобы нормально жить и работать». По его словам, «ситуация не та, чтобы париться и переживать за какие-то события».