Нахождение штаб-квартиры ООН на территории США затрудняет реализацию целым рядом государств своих обязательств перед ООН, однако в Совфеде не стали указывать конкретную страну для ее переезда, передает корреспондент ИА REGNUM 14 марта.

Council.gov.ru
Константин Долгов

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный удар по России и российский ответ Западу — трансляция»

«ООН — это ключевая, ведущая, многосторонняя организация, для решения подобного рода вопросов необходимо находить определенный консенсус. Я бы сейчас не гадал, точки на карте не указывал бы, а надо говорить о сложившейся по вине Вашингтона крайне неблагополучной ситуации, ситуации, требующей принятия мер реагирования», — заявил член Совфеда Константин Долгов.

Это не только восприятие России, указал сенатор.

«К сожалению, это не новое явление, оно просто усугубилось, Вашингтон не выполняет своих обязательств по соглашению с ООН, грубо нарушает эти обязательства, в частности, это проявилось в фактическом изгнании двенадцати сотрудников нашего постоянного представительства. США чинят проблемы с визами нашим дипломатическим представителям, и это вносит дополнительные проблемы в работу нашего представительства при ООН, при том, что сотрудники аккредитуются при ООН, и это большая разница», — сказал парламентарий.

Россия поддерживает идею о необходимости переноса штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка в нейтральную страну, сообщили в МИД РФ.