Лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов предложил приостановить взимание платы за капремонт и вывоз мусора, передает корреспондент ИА REGNUM 14 марта.

Duma.gov.ru
Сергей Миронов

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный удар по России и российский ответ Западу — трансляция»

«В текущих условиях нужно отменять многочисленные квазиналоги, введенные для граждан в последние годы. Эти поборы с граждан неэффективны и лишь кормят структуры регоператоров. В текущих условиях нужно кардинально пересматривать систему подходов в сфере ЖКХ», — уверен Миронов.

По его мнению, текущие условия должны стать толчком для пересмотра всей социально-экономической политики, включая подходы государства в сфере ЖКХ.

«Те же платежи на капремонт и вывоз отходов даже не поддаются федеральному регулированию, они растут в разы выше инфляции. Люди не понимают, почему платят все больше, хотя во дворе по-прежнему горы мусора, а в доме течет крыша. Явно нужно пересматривать подходы в этой сфере: ликвидировать ненужные «прокладки» в виде регоператоров, устанавливать систему прозрачных и понятных расчетов. Чтобы граждане четко видели, за что они платят и почему», — рассуждает парламентарий.