Россия не намерена нарушать свои обязательства по Международной космической станции. Об этом 14 марта заявили в пресс-службе госкорпорации «Роскосмос».

МКС

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный удар по России и российский ответ Западу — трансляция»

В госкорпорации заверили, что американский астронавт Марк Ванде Хай, как и планировалось, вернётся на Землю на корабле «Союз» 30 марта.

«Американский астронавт Марк Ванде Хай вернётся на Землю 30 марта на борту российского космического корабля «Союз МС-19» вместе с Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым», — добавили в пресс-службе.

Также в госкорпорации подчеркнули, что Роскосмос «никогда не давал повода сомневаться в своей надёжности как партнёра», а безопасная работа экипажа на орбите МКС является для Роскосмоса важнейшим приоритетом.

Напомним, ранее в эфире телеканала Fox News было заявлено, что Россия может оставить американского астронавта Марка Ванде Хая в космосе.

Как сообщало ИА REGNUM, американский астронавт Марк Ванде Хай отправился на Международную космическую станцию 9 апреля 2021 года на корабле «Союз МС-18». Он был назначен в экипаж вместо российского космонавта Сергея Корсакова.