Заявления большинства зарубежных компаний об уходе с российского рынка из-за вводимых санкций «имеет характер временной приостановки». Предприятия «играют в определённые игры». Об этом заявил в интервью Национальной телерадиокомпании Чувашии глава республики Олег Николаев, комментируя уход иностранных компаний, в том числе «Макдоналдса».

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный удар по России и российский ответ Западу — трансляция»

Руководитель Чувашии, говоря о «волне громких заявлений» об уходе с российского рынка, солидарен с главой МИД Сергеем Лавровым в том, что это «внешний эффект», подчеркнув, что нужно «посмотреть на содержание». По мнению Олега Николаева, большинство подобных заявлений «имеет характер временной приостановки». В частности, «Макдоналдс» не распускает персонал, сохраняет зарплату.

«Я убеждён, что большинство этих предприятий останется на территории страны. Либо изменят название, либо проделают иные юридические действия, которые позволят […] им остаться и осуществлять свою деятельность и не терять рынки и прибыли, которые они здесь привыкли получать», — полагает глава Чувашии.

Олег Николаев полагает, что в сложившихся условиях «предприятия, как «Макдоналдс», играют в определённые игры».

Глава Чувашии также добавил, что власти будут «действовать очень строго и жёстко» по отношению к иностранным предприятиям, которые «будут уходить» в нарушение международного права и закона России, в том числе прав работающих в этих организациях и партнеров, заключивших с ними долгосрочные договора:

«Но таких предприятий на территории Чувашской Республики, возможно, найдётся одно-другое».

Как сообщало ИА REGNUM, из России решили уйти ряд иностранных компаний, в том числе занятых в сегменте общественного питания. В частности, генеральный директор корпорации Крис Кемпчински заявил, что McDonald's временно прекращает работу 850 ресторанов быстрого питания в России, где трудятся 62 тыс. человек. Заверялось, что для всех сотрудников будет сохранена заработная плата.