Ввести статус «неблагонадежные» для иностранных компаний, приостановивших деятельность на территории России на фоне санкций, предложил депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев («Единая Россия»).

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный удар по России и российский ответ Западу — трансляция»

"Продолжается эстафета публичных «приостановок деятельности» западных компаний. Коммерческие структуры стучат ногами и заявляют о демарше. Я уверен, что для таких компаний должен быть определён новый статус — «неблагонадежных» юридических лиц, брендов, правообладателей торговых марок», — отметил Хамзаев в соцсетях.

По его мнению, следует сделать соответствующий реестр и определить новый статус для компаний, которые свернули свой бизнес в России по политическим мотивам.

Кроме того, депутат Госдумы предложил установить дополнительные налоги для тех иностранных компаний, которые решат вернуться на отечественный рынок.

«Повышенное налогообложение должно исчисляться с прибыли компаний. Для их обратного возвращения в Россию должен появиться стразовой депозит — своеобразный гарант от их эмоционального поведения», — рассуждает парламентарий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на фоне санкций ряд зарубежных компаний заявил об уходе или о приостановке деятельности в России. В Госдуме предложили такую меру, как национализация.