Специалисты Городского центра недвижимости Мурманска провели анализ состояния рынка недвижимости города на настоящее время.

Как сообщили ИА REGNUM в центре, в настоящее время в Мурманске практически не ведется строительство офисных зданий, поэтому на рынке недвижимости присутствуют объекты вторичного фонда, как в аренде, так и на выкуп. Зачастую под офис выкупаются жилые помещения, расположенные на первых этажах зданий, с последующим выводом их в нежилые. Это требует значительных финансовых затрат и длительно по времени, что крайне снижает их инвестиционную привлекательность. В перспективе планируется ограниченное строительство, т.е. в нескольких жилых домах цокольные и первык этажи будут отводиться под офисные помещения и для других коммерческих целей.

На данный момент в основном востребованы коммерческие объекты под офисы и организации сферы услуг (парикмахерские, спортзалы и т.п.). в центральном, Октябрьском, районе города. С торговыми площадями складывается иная ситуация. В основном, под склады и оптовую торговлю используются помещения в "Северной промзоне" (северо-восточной часть города), в Ленинском округе. В центральной части города значительное число площадей бывших жилых помещений используется под магазины, минимагазины, кафе, мини-кафе.

В настоящее время на рынке всего предлагается для аренды чуть более десятка помещений, в том числе квартир общей площадью около 1000 кв. м. На выкуп под офисы предложено более сотни объектов, в том числе квартир общей площадью около 10000 кв. м. Большая часть представленных площадей располагается в жилых домах. Ставки аренды на офисные помещения напрямую зависят от места расположения объектов, а затем уже от от оснащенности и состояния. Так, в центре города в Октябрьском районе арендная плата на офисные помещения полностью пригодные для использования по назначению составляют от 15 до 35 долларов за 1 кв. м. в месяц. Но в иных случаях эта ставка достигает и 100 у.е. При аренде жилых помещений, не выведенных из жилфонда ставка аренды составляет в центре города 5-25 долларов за 1 кв. м, в а других районах города 5-10 долларов.

В 2004 году в Мурманске построено два здания под супермаркеты. Один - в центральной части города на ул. Книповича, а второй - в южной части города на ул. Баумана. Решен вопрос о строительстве гипермаркета площадью около 2000 кв. м. в центральной части города.

В городе не ведется строительство новых складских посмещений. В предложениях на сдачу в аренду и на продажу имеется с десяток предложений. В основном, это бывшие складские помещения, возможно, частично дооборудованные, но не суперсовременные. Арендная ставка на складские помещения составляет от 2 до 10 долларов.

Продажная стоимость 1 кв.метра офисной площади составляет от 300 до 1050 у.е, 1 кв.м. торговой площади (от и до) - от 100 до 750 у.е., 1 кв.м. складских помещений - от 100 до 365 у.е.