Кризис вокруг Украины может перерасти в третью мировую войну, так как некому вести диалог с Россией. Такое заявление сделал экс-президент США Дональд Трамп в ходе выступления перед сторонниками в штате Южная Каролина. Трансляция речи политика велась 12 марта на телеканале Newsmax.

Иван Шилов ИА REGNUM
Трамп

Как пояснил Трамп, наблюдая происходящее, он уверен в том, что Россия не остановится, пока не достигнет всех поставленных целей, а это грозит перерастанием кризиса, возникшего вокруг ситуации на Украине, в третью мировую войну.

По словам Трампа, среди действующего руководства США некому поговорить с российским лидером Владимиром Путиным. По мнению экс-президента США, американское правительство должно поставить Путина перед выбором: либо он немедленно начинает переговоры с украинской стороной, либо встретится с «молниеносными последствиями». В частности, Трамп предлагает ликвидировать зависимость Запада от российских энергоносителей «навсегда или надолго».

Также экс американский лидер отметил, что, «несмотря на слабость, трусость и некомпетентность» президента США Джозефа Байдена, ещё есть шанс разрешить ситуацию дипломатическим путём.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что, по мнению обозревателя CNN Крис Силизза, у Трампа есть все шансы победить на президентских выборах в 2024 году.