Ассоциация малого и среднего бизнеса Германии опасается массового банкротства предприятий из-за роста цен на энергоносители. Об этом 12 марта сообщает NEOPresse.

Иван Шилов ИА REGNUM
Газ

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкционный удар по России и российский ответ Западу — трансляция»

Так, управляющий директор ассоциации Маркус Джергер опубликовал отчет с критикой германского правительства за сохранение высоких налогов на электроэнергию и нереализованную реформу по льготам для тех, кто передвигается общественным транспортом.

«Федеральная ассоциация малого и среднего бизнеса опасается корпоративных банкротств и потери рабочих мест из-за высоких цен на энергоносители. Цены на энергоносители превратились в экзистенциальный вопрос для многих предпринимателей», — пишет агентство.

Джергер назвал неприемлемыми стоимость бензина выше двух евро за литр и удвоение цен на газ — это грозит потерей большого количества компаний и рабочих мест.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец заявил, что в случае, если это будет необходимо, российская сторона готова вести жесткое противостояние с Европейским союзом в энергетической сфере.

Читайте также: Россия готова к жесткому противостоянию с Евросоюзом в энергосфере — МИД РФ