В Кургане при попытке незаконного пересечения российско-казахстанской границы была задержана самая крупная за последний месяц группа нелегалов из Пакистана - 7 человек. Как сообщил пресс-секретарь управления ФСБ по Курганской области Александр Камский, иностранцы были задержаны в ходе совместной операции сотрудников областного управления ФСБ и линейного отдела милиции станции "Курган".

Нелегалов "взяли" при проверке документов на поезде №13 "Омск - Санкт-Петербург". Иностранцы не имели при себе всех необходимых документов, сообщает "УралПолит.Ru". Целью приезда в Россию пакистанцы назвали открытие в Москве бизнеса. По словам Александра Камского, достоверность их объяснений стоит поставить под сомнение, поскольку незваные гости по-русски и по-английски говорят с трудом, больше объясняются жестами. Кроме того, большой суммы денег, необходимой для открытия собственного бизнеса, у них не было.

Отметим, что за последний месяц это уже четвертый случай задержания пакистанцев при попытке незаконного пересечения российской границы. Так, первая группа в составе двух человек была задержана 6 октября, вторая (три человека) - 19 октября, третья (два человека) - 24 октября. В первом случае иностранцы были сняты с проходившего через Курган поезда №595 "Барнаул - Москва", в трех последующих - с поезда №13 "Омск - Санкт-Петербург".

Как сообщил Александр Камский, сейчас все задержанные пакистанцы находятся в СИЗО Кургана. Им предъявлено обвинение по статье 132 Уголовного кодекса РФ "Незаконное пересечение государственной границы". Если суд признает их виновными, то иностранцам грозит до 5 лет лишения свободы.