Председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов прокомментировал ИА REGNUM итоги выборов на Украине. Отметив, что обстановка была сложной, поскольку на пост президента страны претендовали 24 кандидата, сенатор заявил, что, несмотря на ряд нарушений, "мы считаем, что выборы прошли нормально".

"ОБСЕ думает по-другому, но они открыто заявляют, что сами выборы их не интересуют; их интересует то, что исполнительная власть чаще мелькает по телевизору, чем Ющенко, - продолжил он, - А мы на это можем ответить: "Ну и что что чаще? Что же теперь исполнительной власти на Украине вообще не работать?" В целом, по мнению В.Густова, наблюдатели ОБСЕ отнеслись к выборам на Украине предвзято.

Сенатор отметил. что на выборах работали 4029 наблюдателей, в том числе 15 от Совета Федерации.

Корреспондент ИА REGNUM обратился к В.Густову с вопросом, не привело ли такое активное участие России в выборах в соседнем государстве к усилению негативного отношения части украинского населения к нашей стране. "Мы так не считаем", - ответил сенатор.

"Мы имеем право высказывать свою позицию", - сказал В.Густов, заметив что Россия высказывала свою точку зрения "еще очень нежно". "Мы имеем колоссальные интересы на Украине", - подчеркнул глава Комитета по делам СНГ. В частности, отметил он мы совместно перерабатываем на Украине 22 миллиона тонн нефти. В.Густов отметил, что на Украине наконец-то стали успешно развиваться совместные предприятия "и правительство Януковича все делает для этого". Команда Ющенко напротив, по мнению В.Густова, представляет из себя совсем иных людей, ориентированных на интеграцию с Западом.

"Мы нацелены на интеграццию четверки", - подчеркнул глава Комитета Совета Фдераии.

Касаясь вопроса двойного гражданства двух государств В.Густов высказал свою личную точку зрения. По его мнению, это необходимо как для России так и для Украины.