На Симферопольском водохранилище начался сброс воды из-за наполнения
Симферополь, 12 марта, 2022, 08:07 — ИА Регнум. Сбросы воды вниз по течению рек начались из-за наполнения на Симферопольском водохранилище и на других водохранилищах в районе столицы Крыма. Об этом 11 марта сообщила пресс-служба правительства региона.
Симферопольское водохранилище — самое большое по объёму для снабжения водой Симферополя, заполнено более, чем на 90%. Объём хранилища составляет около 36 млн кубометров. При этом часть воды, прибывающей по реке Салгир, протекающей через столицу Крыма, превентивно сбрасывается вниз по течению реки. Это происходит из-за продолжающегося притока воды.
Сбросы воды происходят и на двух других водохранилищах, предназначенных для снабжения водой Симферополя. Это Партизанское водохранилище (34 млн кубометров) на реке Альма и самое маленькое Аянское (4 млн кубометров). Все три водохранилища — естественного стока.