В РФ вполне вероятно дальнейшее снижение спроса на первичное и вторичное жилье, а также его стоимости. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 марта заявил руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов. Так он прокомментировал информацию о том, что в РФ спрос на первичное жилье снизился на 15%, а на вторичное — на 12%.

Иван Шилов ИА REGNUM
Недвижимость

«Падение спроса вполне укладывается в сценарий развития жилищного рынка на фоне повышения ключевой ставки и снижения доступности ипотечного кредитования, отсутствия сопоставимого роста доходов, — сказал Цыганов. — Поэтому дальнейшее снижение спроса и цен вполне вероятно. Пока это проявляется в скидках размером 5−10%, переводом части объектов с продажи на аренду. В тоже время для поддержки рынка и его участников, в том числе граждан, предполагающих альтернативные сделки, обсуждаются и будут предприниматься меры поддержки и сглаживания кризисных тенденций».

В настоящее время, как пояснил экономист, обсуждаются меры поддержки ипотечного кредитования в части субсидирования ипотечных ставок, программ проектного финансирования, облегчения условий застройки.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Константин Ордов объяснил, будут ли в РФ снижаться цены на жилье.