Глава Коми Владимир Торлопов настаивает на том, что повышение энергетических тарифов в республике не должно быть более, чем на пять процентов. Об этом он заявил в эфире программы ГТРК "Коми Гор" "Глава о главном".

Напомним, Федеральная служба по тарифам РФ (ФСТ) утвердила предельные энерготарифы для регионов России в 2005 году, в том числе - для Коми. Тарифы устанавливаются раз в год перед принятием в первом чтении проекта российского бюджета и в рамках установленных предельных уровней. По электроэнергии минимальный уровень роста тарифов в Коми должен составить 4,89 процента, максимальный - 6,89 процента. Для населения тарифный коридор составляет от 19,4 до 25 процентов. Такой рост специалисты ФСТ объясняют необходимостью ликвидации перекрестного субсидирования.

Напомним, что специалисты ОАО АЭК "Комиэнерго" в августе этого года направили в Региональную энергетическую комиссию республики предложение повысить среднеотпускной тариф на электроэнергию в 2005 году на 2,6 процента, а для населения на 25 процентов. Власти региона настаивают на том, что даже с учетом ликвидации "перекрестки" тариф для жителей Коми должен быть повышен не более, чем на пять процентов.

"Мы с весны этого года обоснованно, с расчетами обращаемся в Федеральную службу по тарифам и говорим, что повышение не должно превышать пяти процентов, - указал Глава Коми. - Мы отвечаем за все свои расчеты, за нашу позицию. Она заключается в том, что даже 19 процентов для жителей республики необоснованно".

В.Торлопов отметил, что уважает позицию энергетиков, которая "понятна для компании, для ее руководства, для тех, кто там работает". "Но за нами стоят жители республики, и многие предприятия, от которых тоже зависит жизнь республики. У Правительства Коми есть основания говорить, что в системе энергетики есть возможность за счет внутренних резервов не повышать тарифы более, чем на пять процентов. Мы будем это доказывать, работа идет", - резюмировал руководитель региона.