Абсолютным победителем XIX Международной олимпиады по астрономии среди школьников, проходившей в октябре в Симферополе, стал ученик школы №9 города Миасса Дмитрий Михальченко.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, подготовкой школьников к олимпиаде занимался преподаватель Санкт-Петербургского Государственного университета Борис Эскин. Из 12 юных россиян он выбрал шестерых, которые и отправились в Симферополь. Конкурсная программа состояла из трех туров, на прохождение каждого из которых у юных астрономов было четыре часа. Наблюдательный тур рассчитан на знание участниками звездного неба. Практический - на умение обрабатывать полученные данные. В теоретическом туре школьники решали задачи повышенной сложности. По словам Димы Михальченко, победа в Международной олимпиаде была нелегкой: "Обстановка нервная, сосредоточиться было трудно".

В коллекции "астрономических" побед одиннадцатиклассника - диплом I степени на прошлогодней Всероссийской олимпиаде, а также дипломы III степени Всероссийской олимпиады и олимпиады среди школьников стран содружества, проходивших в конце 2003 года.

"Звездной" наукой Дмитрий увлекается с 5 класса, во многом благодаря школьному педагогу Наталье Ратаниной. После окончания школы Дима планирует продолжить учебу в Москве или Санкт-Петербурге.