Петербургское ФГУП "Адмиралтейские верфи" 4 ноября отпразднует 300-летний юбилей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, генеральный директор предприятия Владимир Александров заявил сегодня журналистам, что в этот день на предприятии пройдет совещание, посвященное перспективам развития судостроительной отрасли Санкт-Петербурга. Ожидается, что в совещании примут участие глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин и полпред Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов.

На совещании в частности будут обсуждаться вопросы модернизации "Адмиралтейских верфей". В настоящее время предприятие ведет реконструкцию производственных мощностей на сумму 900 млн рублей, однако для завершения программы модернизации требуется еще около 350 млн долларов. Столь значительные средства можно вложить в реконструкцию только в том случае, если помощь окажет государство, сказал В. Александров - в виде заказов на строительство военных кораблей либо в виде прямых инвестиций.

В. Александров также сообщил о том, что 11 ноября в Санкт-Петербург прибудет недавно назначенный директор судоходной компании "Совкомфлот" Сергей Франк (ранее - министр транспорта страны, прим. ИА REGNUM). Главы "Верфей" и "Совкомфлота" также планируют обсудить перспективы сотрудничества, сказал В. Александров. По его словам, 24 декабря 2004 года судостроительное предприятие передаст "Совкомфлоту" танкер-продуктовоз Tower Bridge, еще три судна сейчас строятся по заказу этой компании. В. Александров также сообщил, что "Верфи" до 25 декабря подпишут контракт с дочерней компанией "Газпрома" и "Роснефти" - ЗАО "Севморнефтегаз" на строительство двух танкеров ледового класса дедвейтом 70 тыс тонн.

Кроме того, отметил генеральный директор "Верфей", уровень готовности строящейся экспортной подлодки "Амур" составляет 30 % и в конце текущего года - начале следующего, предприятие рассчитывает провести переговоры с потенциальными покупателями субмарины.

Напомним, что "Адмиралтейские верфи" - первая верфь России, построенная в начале XVIII века. Современные "Верфи" занимаются проектированием, производством и модернизацией судов гражданского флота, а также строительством и модернизацией кораблей военного назначения. Выручка предприятия за 9 месяцев составила около 7 млрд рублей, прогноз на 2004 год - 13,9 млрд рублей против 12,7 млрд годом ранее.