Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, услуг малыми предприятиями Башкирии в 2007 году превысил 100 млрд. рублей, что на 27% больше показателя 2006 года. Общий объем выданных малому бизнесу кредитов составил 69 млрд. рублей, с ростом к прошлому году на 26%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве республики.

В 2006 году с целью развития инфраструктуры венчурного финансирования субъектов малого предпринимательства в научно-технической сфере, в Башкирии создан Венчурный Фонд. Однако пока он не участвует в инвестиционных проектах, сообщили в правительстве РБ.

Стоит отметить, что в 2007 году свою деятельность в республике осуществляли более 105 тыс. субъектов малого предпринимательства. Количество малых предприятий в регионе составляет 23,2 тысячи. Наибольший удельный вес среди субъектов малого бизнеса занимают индивидуальные предприниматели - их насчитывается 81508 человек. В этом секторе занято более 20% трудовых ресурсов республики. Большинство индивидуальных предпринимателей (около 65%) занимаются оптовой и розничной торговлей. Они формируют около половины оборота розничной торговли региона.