Через 10 дней число приехавших в Эстонию беженцев с Украины превысит 22 000 человек, а с учетом уже проживающих здесь граждан Украины и их права пригласить к себе родственников, общее число украинцев в стране может достичь 75 000.

Следите за развитием событий в трансляции: «Военная спецоперация России на Украине — трансляция»

Об этом министр внутренних дел Эстонии Кристиан Яани заявил гостелевидению ETV.

«Суточный прогноз — около 2 000 человек, которые приедут сюда из Украины. Причем сейчас это первая волна беженцев, а вторая волна может состоять из беженцев, у которых не будет здесь точки опоры», — сказал Яани.

Под точкой опоры он подразумевал родственников таких перемещенных лиц.

«Мы также считаемся с тем, что у нас в Эстонии сейчас живут почти 30 000 украинцев, которые могут пригласить сюда членов своей семьи. И если перемножить, получаем 75 000 человек», — добавил министр.

По словам министра, из 12 500 прибывших в Эстонию к настоящему моменту беженцев примерно 3 000 планируют уехать в другие страны. Сбудутся ли эти планы, он не знает.

Более 60% прибывших беженцев — молодые матери с детьми. Детей насчитывается около 4 000. «Конечно, это очень большой вызов, с которым Эстония раньше не сталкивалась», — признался глава МИД Эстонии.

По словам министра, приходится надеяться, что все бежавшие от войны украинцы после окончания боевых действий смогут вернуться на родину.