До окончания конкурса "Дай имя поезду!" осталось всего 10 дней. Ежедневно в адрес Службы по связям с общественностью Куйбышевской магистрали - филиала ОАО "РЖД" приходит более 15 писем с предложениями. Напомним, КбшЖД планирует перевести скорый поезд №107/108 "Самара-Санкт-Петербург-Самара" в разряд фирменных. Все фирменные поезда компании "Российские железные дороги" имеют свое название. Поэтому Куйбышевская железная дорога объявила конкурс на лучшее имя для нового фирменного поезда "Самара - Санкт-Петербург - Самара".

Часто одно и тоже имя предлагается сразу же несколькими участниками. Больше всего писем приходит с названием "Самарская лука". Второе по популярности имя - "Белые ночи". Многие участники предлагают назвать поезд "Волгой", "Невой", "Самарой". Вариации на "самарскую" тему - "Самария", "Самарянка", "Самарчанка". В честь прежнего названия города Самары предлагают назвать поезд "Куйбышевым". Нередко конкурсанты предлагают имена "Петр I", "Петр-Великий", "Санкт-Петербург", "Волжская стрела", "Волжский утес" и "Невский экспресс". Встречаются в письмах и весьма оригинальные предложения. Так, один участник поделился своей идеей назвать поезд "Авророй" и покрасить в красный цвет. Не лишены фантазии и такие имена как "Голубая бирюза", "Дионисий" и "Метелица". Жаль, что ни к Самаре, ни к железной дороге такие названия не имеют никакого отношения.

До 12 ноября Куйбышевская железная дорога ждет предложения на конкурс "Дай имя поезду!". Название должно отражать дух Самарской губернии, передавать романтику путешествия по Российским железным дорогам. Письма присылайте по электронному адресу или по почте: 443030, г. Самара, Комсомольская пл., 2/3, Служба по связям с общественностью. Не забудьте оставить контактную информацию. 12 ноября будут подведены итоги акции и объявлен победитель, который получит приз от Куйбышевской железной дороги, - сообщила пресс-служба КбшЖД.