Либералы Италии призвали ЕС тратить больше денег на покупку дорогого газа
Рим, 10 марта, 2022, 23:12 — ИА Регнум. Власти ЕС должны перенаправить часть средств «антикоронакризисного» пакета на снижение цен на энергоносители, заявил в четверг, 10 марта, лидер леволиберальной Демократической партии Италии Энрико Летта.
Речь идет об утвержденном в 2021 году проекте выделения кредитных и грантовых средств на обновление и «озеленение» экономики ЕС как способа выйти из коронакризиса.
За год с начала 2021 до начала 2022 года стоимость газа для потребителей Италии выросла почти вдвое, стоимость электричества — более чем в два раза. Цена на бензин с начала 2022 года выросла на 25% — до 2,20 евро за литр. Руководители тысяч компаний из разных сфер экономики отмечают, что такая ситуация ставит их на грань рентабельности.
Большую часть используемой энергии Италия импортирует, все АЭС в стране были закрыты в начале XXI века посленесколькихреферендумов. В 2021—2022 году власти выделили уже более 10 млрд евро на «амортизацию роста тарифов» для граждан и бизнеса.
Доля российского в общем объеме газа, используемого в Италии, в настоящее время составляет более 40%. Власти страны с февраля 2022 года делают заявления о намерении по меньшей мере сократить (по политическим мотивам) объем закупок в России.