Цены на промышленные товары в Италии за год выросли на треть
Рим, 10 марта, 2022, 22:55 — ИА Регнум. За год с января 2021 по январь 2022 года цены на промышленные товары в Италии выросли на 32,9%, сообщили в национальной службе статистики в четверг, 10 марта.
За месяц с декабря 2021 по январь 2022 года рост составил 9,7%.
Основная причина — рост стоимости энергии; при прежней её стоимости годовой рост цен был бы втрое ниже, отметили статистики.
За год с начала 2021 до начала 2022 года стоимость газа для потребителей Италии выросла почти вдвое, стоимость электричества — более чем в два раза. Цена на бензин с начала 2022 года выросла на 25% — до 2,20 евро за литр. Руководители тысяч компаний из разных сфер экономики отмечают, что такая ситуация ставит их на грань рентабельности.
Большую часть используемой энергии Италия импортирует, все АЭС в стране были закрыты в начале XXI века посленесколькихреферендумов. В 2021—2022 году власти выделили уже более 10 млрд евро на «амортизацию роста тарифов» для граждан и бизнеса.
Доля российского в общем объеме газа, используемого в Италии, в настоящее время составляет более 40%. Власти страны с февраля 2022 года делают заявления о намерении по меньшей мере сократить (по политическим мотивам) объем закупок в России.