В начале 2005 года памятник маршалу Георгию Жукову будет доставлен из Улан-Удэ в Иркутск. Об этом 2 ноября сообщил начальник управления капитального строительства администрации Иркутска Александр Тирский. По его словам, памятник повезут на грузовике в разобранном виде. Габариты (высота монумента 4,5 м) не позволяют транспортировать его целиком.

Макет монумента в натуральную величину уже выполнен из глины. Сейчас он находится в мастерской скульптора Александра Миронова. После заключения художественного совета Иркутска, который побывает в Улан-Удэ 15 ноября, начнется отливка памятника из бронзы.

Как рассказал Александр Тирский, сейчас завершается благоустройство сквера в микрорайоне Солнечном, где будет установлен памятник - разбиты клумбы, посажены деревья, тротуар выложен плиткой, обновлена лестница, проведен кабель для фонарей. Планируется установить ограждение. Весной возле памятника будут размещены скамейки.

В ближайшее время рабочие приступят к облицовке постамента памятника гранитом. Эти работы займут около 2,5 месяца. К концу ноября в Иркутск доставят бронзовые барельефы с изображением битв и надписями, которые прикрепят к постаменту. Памятник Георгию Жукову установят перед 9 Мая. До этого времени он будет храниться на базе управления капитального строительства администрации Иркутска. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Инициатива создания памятника Георгию Жукову принадлежит ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в микрорайоне Солнечный. Впервые этот вопрос был поднят в 1999 году. Администрация Иркутска поддержала эту идею и решила приурочить установку памятника к 60-летию Победы. Он включен в специальную городскую программу подготовки к 60-летию Победы. Муниципальный бюджет выделил на создание памятника в 2004 году 8 млн. рублей, в 2005-м - 1,7 млн. рублей. Автором проекта памятника Жукову является иркутский художник и скульптор Борис Бычков. Именно он предложил изобразить маршала на боевом коне. Общая высота монумента 9 м.