2 ноября губернатор Амурской области провел планерное совещание с руководителями структурных подразделений областной администрации. Главным вопросом обсуждения стала реализация закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" на территории Приамурья.

Одним из рассматриваемых вопросов стало состояние работы по реформированию местного самоуправления на территории области. Координация этой работы постановлением губернатора была возложена на Совет по местному самоуправлению при губернаторе области. Кроме того, утверждена концепция развития местного самоуправления Амурской области. На заседаниях Совета рассматриваются вопросы, касающиеся состояния и проблем территориальной организации муниципальных образований области, состояния работ по картографическому описанию границ муниципальных образований и др.

До 1 января 2005 года должны быть установлены границы муниципальных образований субъектов РФ. Для обеспечения этого положения закона было проведено 18 совещаний с представителями 22-х муниципальных образований. С момента выхода Федерального закона в области упразднено 6 муниципальных образований, готовятся материалы для упразднения еще 9. На ноябрьской сессии областного Совета запланировано рассмотрение законопроектов по 114 муниципальным образованиям, законы по 208 муниципальным образованиям приняты в первом и втором чтениях.

Местное законодательство должно быть приведено в соответствие с федеральным. В связи с этим в перечень законодательных актов Амурской области включен 61 закон, 20 из которых подлежит отмене, 41 - принятию. Всего из 61 закона, включенного в перечень, 21 закон имеет социальную направленность. Как было отмечено на совещании, работа по описанию границ муниципальных образований области идет нормальными темпами. Также на совещании было уделено внимание изменениям в социальной сфере, которые повлечет административная реформа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.