Сегодня в Совете Федерации состоялся круглый стол "Экологические проблемы энергетики и методы их оценки", в котором принял участие заместитель министра по атомной энергии Н. Шингарев и член Совета Федерации А.Калита. Также предполагалось участие видных общественных деятелей - оппонентов атомной индустрии. Однако, как сообщили ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе группы "Экозащита!", единственной антиядерной организацией, которая сочла возможным донести свою позицию до чиновников Минатома, оказалась группа "Экозащита!", представители которой планировали выступить на круглом столе. Но, как выяснилось, организаторы круглого стола (Минатома РФ, при поддержке концерна "Росэнергоатом" и Ядерного общества России ) еще до начала дискуссии распространили заявление в поддержку развития атомной энергетики и ввоза радиоактивных отходов от имени всех приглашенных.

В такой ситуации представители "Экозащиты!" сочли свое участие в предполагавшейся "дискуссии" невозможным. В связи с сегодняшними событиями в Совете Федерации группа "Экозащита!" заявляет следующее:

"Атомная энергетика является чрезвычайно опасной. Ввоз ядерных отходов является преступлением против будущих поколений россиян. Мы разделяем точку зрения 90 % наших соотечественников и требуем вернуть запрет на ввоза иностранных радиоактивных отходов (отработавшего ядерного топлива) в российское законодательство.

"Экозащита!" считает действия Минатома сознательным срывом переговоров между сторонниками и противниками атомной энергетики. Подложное заявление от имени приглашенных к "диалогу" - это попытка дезинформации российской общественности со стороны чиновников атомной индустрии".