На этой неделе Тюменский областной центр по борьбе со СПИДом отправит в российские регионы свою новейшую разработку: информационно-аналитическую компьютерную программу "Эпидемиологический мониторинг за ВИЧ-инфекцией". В ближайшие дни эту программу получат 40 российских центров по борьбе со СПИДом.

Напомним, что ноу-хау тюменских врачей-иммунологов получило высокую оценку федерального научно-методического центра Министерства здравоохранения РФ по профилактике и борьбе со СПИДом.

Руководитель Центра, академик РАМН, профессор Вадим Покровский считает, что тюменская программа позволяет осуществлять надзор за ВИЧ-инфекцией в регионе на высоком уровне. С ее помощью при обработке информации можно получить любые статистические данные по каждой из 25 административных территорий области, по любому пациенту, состоящему на учете, в разрезе любых параметров, необходимых для анализа или статистической обработки.

Как рассказал главный врач областного Центра по борьбе со СПИДом Александр Попков, пока программа рассылается по регионам бесплатно, деньги за ноу-хау тюменцы рассчитывают получить в 2005 году по линии федерального финансирования. В последующем тюменские врачи приступят к распространению еще двух программ: "Профилактика вертикального пути передачи ВИЧ (от матери к ребенку)" и "Организация и проведение дистанцированного наблюдения за ВИЧ-инфицированными".