На состоявшемся сегодня заседании городского правительства принято постановление "О проведении эксперимента по созданию условий для организации управления объектами жилищного и нежилого фонда в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Документ предусматривает создание условий для проведения ряда мероприятий, направленных на создание механизма оказания жилищно-коммунальных услуг европейского качества. Планируется также провести реконструкцию объектов недвижимости жилищного и нежилого фонда, внутренних коммуникаций, находящихся на территории района.

Общая площадь жилых помещений на территории проведения эксперимента составляет 153,5 тысяч квадратных метров, в том числе площадь отдельных квартир - 106,6 тысяч квадратных метров.

По словам вице-губернатора Олега Виролайнена, эксперимент "несколько отличается от реформирования ГУЖА". Основное отличие заключается в том, что компания "Питер Дуссманн", которая планирует управлять объектами жилого и нежилого фонда района, берет на себя обязательство по созданию Товариществ собственников жилья. Кроме того, часть арендной платы от нежилых помещений района будут через бюджетную составляющую направляться на реновацию жилого фонда.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что "ЖКХ может быть прибыльной для частного инвестора" и переход на рыночную экономику в сфере будет осуществляться жестко. Она также отметила, что все заинтересованные Комитеты "должны впрячься в проект и шаг за шагом развязывать проблемы на пути эксперимента", чтобы затем понять, где необходимы законодательные изменения.

Кроме того, В. Матвиенко отметила, что в настоящее время жилые и нежилые объекты отдаются в управление частным компаниям целевым образом, так как "без этого не запустим эксперимент". Тем не менее, в январе будут проведены соответствующие конкурсы. "Пока я губернатор, отката не будет, - подчеркнула В. Матвиенко. - Будем жестко внедрять рыночный механизм в сферу ЖКХ".

Напомним, что ООО "Питер Дуссманн" является 100 % "дочкой" немецкой компании Dussmann, оборот которой составляет 1,5 -2 миллиардов долларов США.