В конце июля компании "АЛРОСА" было направлено предписание о нарушении Водного законодательства. В ходе разработки россыпного месторождения, находящегося в русле реки Ирелях, Мирнинским ГОКом нарушаются "условия пользования водными объектами". За прошлый сезон с котлованов драг №№ 201, 202 было сброшено в реку 25,466 тонн загрязняющих веществ при лимите 18,1 тонн.

В этом году ситуация повторилась. Поэтому после предписания, которое не было выполнено, Ленское бассейновое водное управление ФАВР МПР России вынуждено было направить предупреждение. Алмазной компании грозила приостановка действия лицензии на водопользование.

И вот дело сдвинулось с мертвой точки. Руководство АК "АЛРОСА" прислушалось к экологам. Прошло техническое совещание при главном инженере компании, где был принят ряд решений. Мирнинскому ГОКу поручено разработать специальные мероприятия по снижению выноса механических взвесей за пределы дражных полигонов. В частности, руководство горно-обогатительного комбината обязуется сформировать руслоотводной канал в соответствии с проектом отработки месторождения р. Ирелях, разработать методы осаждения взвешенных веществ в дражных полигонах. Кроме того, проводить аналитический контроль природных и сточных вод.

Хотелось лишь надеяться, что все разработки, предложенные компанией, не оказались лишь отпиской. Все-таки цена вопроса - не просто лицензия на водопользование, а экологическое здоровье алмазной провинции, сообщило ЯСИА.