У главы Чечни Рамзана Кадырова вызвало шок подтверждение информации о биологических лабораториях на Украине, которые финансировались США. Они были предназначены для создания биологического оружия. Наличие таких лабораторий подтвердила замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

Иван Шилов ИА REGNUM
Рамзан Кадыров

Следите за развитием событий в трансляции: «Военная спецоперация России на Украине — трансляция»

"Я глубоко шокирован новостью о наличии на территории Украины десятков биолабораторий, которые финансировались Соединенными Штатами и на которых разрабатывалось биологическое оружие. Тот факт, что там вели эксперименты именно с биооружием, подтвердила замгоссекретаря США Виктория Нуланд, которая выразила опасения, что российские военные могут взять под контроль биологические образцы», — написал глава Чечни в своем Telegram-канале.

Кадыров назвал «цинизмом высшей степени» то обстоятельство, что США мало того, что признают свое участие в деятельности, запрещенной Конвенцией о запрете на биологическое и токсинное оружие, но и возлагают ответственность за «любой инцидент с биологическим и химическим оружием на территории Украины на… Россию».

Глава Чечни подчеркнул, что в случае какой-либо аварии в такой лаборатории американские ученые просто вернулись бы домой, а пострадали бы от их действий граждане Украины и других стран. Кадыров припомнил несколько вспышек различных болезней на территории Украины за последние годы, в том числе кори, свиного гриппа, гепатита. Он также привел в пример обнародование документов о деятельности биологической лаборатории в Грузии, недалеко от Тбилиси, где в 2018 году внезапно случилась вспышка гепатита «С», после чего странным образом появилось сразу же лекарство от этой болезни.