Губернатор Югры Наталья Комарова выразила соболезнования семье героически погибшего в ходе специальной военной операции на Украины Андрея Шамко, служившего в составе 2-ой отдельной бригады специального назначения. Об этом сообщается на официальной странице правительства ХМАО в социальной сети «ВКонтакте».

Департамент общественных и внешних связей ХМАО
Андрей Шамко

Следите за развитием событий в трансляции: «Военная спецоперация России на Украине — трансляция»

«Служение Родине было делом всей его жизни», — говорят близкие погибшего спецназовца.

В Югре у 33-летнего Андрея Шамко живут родители и сестра. Супруга родом из Рязани.

Андрей Шамко окончил школу № 31 в городе Киселевске Кемеровской области. В 2006 году был призван на срочную службу в Вооруженные силы России. С 2011 года проходил службу в рядах Российской армии по контракту в Тольятти в должности старшего разведчика. По истечении контракта поступил в Рязанское Гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова, которое окончил в 2018 году. Далее по распределению проходил службу в составе 2-й отдельной бригады специального назначения (Псков).

Провожать в последний путь воина-спецназовца Андрея Шамко будут в Нефтеюганске (ХМАО).

В департаменте общественных и внешних связей Югры сообщили, что семье погибшего оказывается вся необходимая помощь. В соответствии с российским законодательством родители и вдова погибшего будут обеспечены мерами социальной поддержки для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей. Администрацией города Нефтеюганска оказывается семье погибшего содействие в организации похорон.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале марта Югра уже проводила в последний путь первого погибшего во время спецоперации на Украине земляка, воина-контрактника Игоря Василенко из Нижневартовска.