В Татарии начальнику кладбища в городе Набережные Челны предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а также в воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности.

Http://www.gradkostroma.ru
Кладбище

В 2020—2021 годах родственники умерших заключали договоры по оказанию ритуальных услуг с одним из набережночелнинских предпринимателей, после чего они прибывали на кладбище, где их встречал обвиняемый, занимавший в то время должность заведующего кладбищем. Мужчина принуждал родственников отказываться от услуг индивидуального предпринимателя, который якобы занижал цены на копку могил, и заключать договоры с аффилированными организациями. Иначе подозреваемый обещал, что покойных не захоронят, он не даст выкопать могилы. В результате гражданам пришлось заключать договоры по оказанию ритуальных услуг по завышенным ценам с подконтрольными ему фирмами.

Также следователи выяснили, что злоумышленник приобрел и установил в помещениях организации, главой которой являлся, два комплекта видеокамер. Данные методы относятся к специальным средствам негласного получения информации и не разрешенных к свободному обращению.

Незаконная деятельность обвиняемого выявлена сотрудниками следственного управления СКР по РТ и управления ФСБ России по РТ.

Мужчина не признал вину.

Как сообщало ИА REGNUM, начальник отдела мониторинга состояния и контроля за содержанием мест захоронений МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» получил взятку в 30 тыс. рублей за предоставление участка для захоронения на Наугорском кладбище Орла. Также он признан виновным в хищении путём обмана 300 тыс. рублей у собственных подчиненных.

Читайте также: В Орле суд вынес приговор по делу о торговле участками на кладбище