С сегодняшнего дня по специальному решению Кабинета министров цены на нефтепродукты в Азербайджане повышены. Цены на бензин повышены на 10-12 проц., а на природный газ - на 20 проц. Примечательно, что никакого официального заявления по этому поводу Кабинет министров АР не распространил. По мнению экономистов, повышение цен на нефтепродукты явно приведет и к повышению цен на товары первичного потребления, и в целом, в дальнейшем - к росту инфляции.

Интересно, что до вчерашнего дня правительство АР заявляло о поэтапном повышении цен на энергоносители, значит, в январе 2005 года цены на энергоносители повысятся еще раз.

Еще в сентябре стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ) выдвинул еще одно требование к правительству Азербайджана. На этот раз фонд потребовал довести стоимость автомобильного бензина в республике до мирового уровня. Во время последней встречи министра финансов Азербайджана Авеза Алекперова с руководством фонда в рамках годового заседания акционеров МВФ и Всемирного банка, ему было поручено решить этот вопрос в течение одного месяца. В свою очередь правительство Азербайджана, если и не отвергло это требование МВФ, то пыталось продлить срок его реализации.

Тогда же появились прогнозы, опровергаемые руководством Азербайджана, что до конца нынешнего года стороны должны завершить переговоры по данному поводу. От результатов этих переговоров зависело, получит ли Азербайджан очередной транш МВФ в рамках программы сокращения бедности или нет.