В Махачкале (Дагестан) руководство Федерального государственного унитарного предприятия "Авиалинии Дагестана" провело пресс-конференцию по итогам работы за 9 последних месяцев.

Генеральный директор Мирза Омариев рассказал, что авиапредприятием предпринимаются меры по увеличению парка воздушных судов. И если сейчас здесь эксплуатируется три Ту-154М, два самолета Ту-134Б, вертолеты Ми-8 и Ми-8МТВ, оснащенные всем необходимым для полетов в европейские страны оборудованием, то в перспективе - освоение новых типов воздушных судов, отвечающих всем действующим требованиям Европейской авиационной администрации. Интересно, что рассматривается вопрос оперативного лизинга двух самолетов Bouing-737, которые, возможно, уже в следующем году будут подниматься в небо над Махачкалой. "Боинги" в три раза экономнее расходуют топливо.

Но вот стоимость полетов на ближайшее время руководство "Авиалиний Дагестана" прогнозировать не берется, уверяя, что она и так низкая и ориентированная на невысокую платежеспособность дагестанцев.

С гордостью в Махачкалинском аэропорту говорят о том, что он становится привлекательным для Авиакомпаний других регионов: "Самара", "Татарстан", "Центр-авиа", "Выборг", азербайджанская "АЗАЛ". Скоро ожидается новый рейс "Махачкала-Баку", которые будут совершать азербайджанские авиалинии. Кроме того, азербайджанская сторона высказала желание иметь дагестанский аэропорт в качестве своего основного запасного. Это сулит компании определенные выгоды и престиж.