C начала 2004 года в России зафиксировано 43 тыс преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Более 75 % от данного количества относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня рассказал в Санкт-Петербурге на конференции по антинаркотической тематике глав правоохранительных органов Северных Балтийских стран руководитель Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков генерал полиции Виктор Черкесов. По его словам, за 9 месяцев текущего года из незаконного оборота изъято 86 тонн наркотиков, зафиксировано 1899 фактов изъятия значительных по оценкам ООН наркопартий, возбуждено более 120 уголовных дел в отношении организаций, занимающихся "отмыванием" доходов наркодельцов.

Он также подчеркнул, что в России в 2003 году было зафиксировано 540 тыс человек, страдающих наркотической зависимостью, 60 % из них - в возрасте от 18 до 30 лет. Но, отметил он, по экспертным данным реальная численность превышает официальные данные в 6-8 раз.

В. Черкесов предложил несколько путей решения проблемы распространения влияния наркомафии: заключить многостороннее соглашение стран Балтики по объединению своих усилий при борьбе с наркотрафиком; расширить сотрудничество с организациями регионов, занимающимися борьбой с распространением наркомании; укрепить сотрудничество мировой общественности в рамках программы ООН; расширить институты работы офицеров связи в странах, занимающихся производством и распространением наркотиков. "Напряженность сложившейся ситуации требует неотложных мер по борьбе с наркопреступностью", - подчеркнул В. Черкесов. Также он отметил, что сегодняшняя конференция руководителей правоохранительных органов стран Балтийского региона - очередной шаг на пути укрепления сотрудничества в сфере противодействия глобальной наркоугрозе.

Конференция будет проходить в Санкт-Петербурге в период с 1 по 3 ноября. В работе конференции участвуют делегации Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции, Эстонии. Аналогичная встреча руководителей полицейских органов проходила 14-16 января 2004 года в Таллине.