Для того, чтобы привести все медицинские учреждения Красноярска в норму для получения лицензии на деятельность, требуется 1 млрд. рублей. Об этом 3 ноября на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу рассказал начальник главного управления по здравоохранению Виктор Шевченко.

По его словам, на сегодняшний день практически все учреждения города лицензируются с большими проблемами. Для того, чтобы получить лицензию на осуществление деятельности, учреждения должны привести в норму все оборудование, иметь соответственное лекарственное обеспечение, оборудование противопожарной безопасности. А на сегодняшний день, по словам Шевченко, 96 % средств, получаемых из городского бюджета, учреждения тратят на текущие расходы, и только 4 % уходят на капитальные расходы, включающие в себя лицензирование, капитальный ремонт здания, покупку оборудования и обеспечение противопожарной безопасности объекта.

По словам Шевченко, "для того, чтобы выделенные средства на капитальные расходы приносили плоды, необходимо выделять не 4 %, а 30 %".